Menu
Menu

ПОСТАНОВКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Постановка учета

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на корректность бухгалтерской и налоговой отчетности, является грамотная постановка бухгалтерского учета.

Этот вопрос должен решаться в случае если:

  • бизнес на этапе start-up;
  • внедряется новая учетная программа;
  • начинается внедрение Управленческого учета;
  • меняется система налогообложения;
  • происходит рост объема бизнеса, количества функциональных подразделений, стартуют новые направления.

Из нашей практики – как предприниматель переплатил 300 тысяч на ровном месте

К нам пришел новый клиент, у которого работал приходящий дважды в неделю бухгалтер. Этот сотрудник использовал старый программный продукт 1С версия 7.7, где невозможно автоматически настроить правильно многие регистры и аналитику. Бухгалтер проявил немало “творчества” в отражении хозяйственных операций, без какой либо систематизации. Результатом этого стало:

  1. задвоение номенклатуры товаров, которое повлекло за собой отрицательные товарные остатки, и, как следствие, из-за отсутствия себестоимости появилась большая прибыль
  2. задвоение контрагентов и договоров, что повлекло за собой некорректные остатки по расчетам с контрагентами и невозможность произвести сверку, а также некорректное начисление НДС, результатом чего стали постоянные Требования со стороны налоговой
  3. использование не тех бухгалтерских счетов и субсчетов, из-за чего бухгалтерская программа не принимала во внимание некоторую аналитику при закрытии отчетного периода и искажала результаты.

Предприниматель, который к нам пришел, сказал, что он теперь только проблемами бухгалтерии занимается, вместо того, чтобы заниматься бизнесом. К этому времени уже было переплачено налогов более 300 тыс. рублей. А все из-за того, что на начальном этапе своего бизнеса решил, что правильная постановка учета и грамотный бухгалтер – это лишнее, сначала нужно развивать бизнес. А надо было решать все вопросы в комплексе.

 

Некоторые руководители задаются вопросом: так ли важно тратить время и деньги на постановку этого бухгалтерского учета, если в компании есть современная автоматизированная бухгалтерская система. Ответ на этот вопрос: Да, стоит! И вот почему:

  1. Новое предприятие. Начиная бизнес предприниматель, как правило, не задумывается на тему того, что вместе со многими важными вопросами на этапе создания бизнеса необходимо подумать об организации корректного процесса ведения учета. Но уже спустя некоторое время, когда ему вдруг нужна будет определенного уровня детализации информация из учетной системы, или ему покажется, что налоговая нагрузка значительно больше, чем он ожидал, приходит осознание важности правильной организации бухгалтерского учета. Но сделать это в уже действующей бухгалтерской системе сложнее и дороже.
  2. Новый учетный программный продукт. Когда существующая автоматизированная система уже устарела морально и не удовлетворяет требованиям предприятия, или предприятие по другой причине решило внедрить новый продукт, очень подходящий момент, чтобы решить все вопросы, связанные с постановкой учета таким образом, чтобы на выходе получить и корректную налоговую и бухгалтерскую отчетность, и полноценную информацию об операционной деятельности предприятия. Обычно выбор программного продукта начинается с того, что идентифицируются требования бизнеса в разного уровня информации, которую должна генерировать учетная система, и на основе этих требований выбирается бухгалтерская (или ERP) программа.
  3. Внедрение Управленческого учета. К сожалению, руководители предприятия не часто прислушиваются к совету создания системы Управленческого учета на базе бухгалтерского учета. А ведь только в том случае, когда информация вводится в учетную систему один раз, и из этой информации можно получить как обязательную бухгалтерскую и налоговую отчетность, так и любого рода нужные предприятию управленческие отчеты, является наиболее эффективной системой, позволяющей избежать значительного количества ошибок, и сократить затраты на обработку информации и подготовку любой отчетности.
  4. Смена налогового режима. При смене режима налогообложения руководству стоит подумать о том, что, во-первых, эта смена должна пройти в соответствии с налоговым законодательством, а во-вторых, необходимо пересмотреть учетную политику предприятия. При пересмотре и разработке новой учетной политики также важно еще раз проанализировать правильно ли поставлен учет. Это очень удобный момент в работе предприятия, когда безболезненно для непрерывности учетного цикла можно усовершенствовать систему бухгалтерского и налогового учета.
  5. Рост и развитие. И наконец, если Ваш бизнес растет и развивается, открывает новые направления деятельности, открывает представительства и филиалы, вопрос сбора, систематизации и обработки информации для подготовки полноценных отчетов, становится настолько важным элементом, что отсутствие хорошо поставленного учета может привести к потере возможности роста.

Специалисты БИСаутсорсинг накопили большой практический опыт в постановке бух учета в компаниях разных видов деятельности, о чем наши клиенты говорят в отзывах о нашей компании.

Как мы работаем по этому направлению:

  1. Мы изучаем бизнес компании
  2. Мы идентифицируем потребность в информации и её детализации
  3. Мы сопоставляет вышеназванное с оптимизацией налогообложения
  4. Мы находим наиболее подходящие настройки, соответствующие требованиям законодательства
  5. Мы помогаем внедрить эти настройки
оставить заявку